SWEST14 プログラム


8/30(木) | (写真)

12:15〜受付
13:15〜13:20オープニングセッション
13:20〜14:40 SWEST/DAS合同基調講演
『世界に通用する技術者になるためには(仮)』 (議事録)
まつもと ゆきひろ (株式会社ネットワーク応用研究所)
14:50〜17:30ポスター・デモ発表/プロジェクトアップデート (発表一覧) (議事録)
17:30〜18:30 水明館 館内ツアー(予定)
  会場内には、横山大観の作品をはじめ有名画家の絵画など多数の芸術作品が展示されています。
18:30〜20:30 懇親会 & アイスブレイク(夕食)
21:00〜22:30 セッション(S1):夜の分科会
S1-a 『ワークショップによる開発プロセスの振り返り』  (概要) (議事録)
コーディネータ:木元 峰之 (きもと特急電子設計)
S1-b 『SWESTキャリアパス論~名刺に書く“博士号”の意義~』 (概要) (資料) (議事録)
コーディネータ:高瀬 英希 (京都大学)
パネラ:笹田 耕一 (Heroku Inc.)、
    佐藤 未来子 (東京農工大学)、
    谷口 一徹 (立命館大学)、
    吉村 健太郎 (日立製作所)
S1-c 『今時の“組込み”って何だろう?』 (概要) (資料)
コーディネータ:太田 寛 (日本マイクロソフト株式会社)
S1-d 『実践!DSMを用いた組込み開発』 (概要) (資料) (議事録)
コーディネータ:杉本明加 (富士設備工業株式会社)
20:40〜22:30 ポスター・デモ発表/プロジェクトアップデート(継続展示)

8/31(金) | (写真)

6:30〜9:00 朝食
9:00〜10:20 セッション(S2)
S2-a 『Academic Engineerの開発技術』 (概要) (資料) (議事録)
コーディネータ:安積 卓也 (立命館大学)
講師:本田 晋也(名古屋大学)、
   笹田 耕一(Heroku Inc.)、
   三好 健文(イーツリーズ・ジャパン)、
   大澤 博隆(慶応義塾大学)
S2-c 『今更聞けないマルチコアプログラミングの基礎』 (概要) (議事録)
講師:高田 広章(名古屋大学)
10:30〜12:00 セッション(S3)
S3-a 『現実的なモデル駆動開発』 (資料)
講師:久住 憲嗣 (九州大学) 、
   江口 亨 (富士通コンピュータテクノロジーズ)
S3-c 『組込みRubyとその開発事例』 (概要) (議事録)
講師:田中 和明 (九州工業大学)
9:00〜12:00 セッション(S23)
S23-b 『開発者の魂をどう教育するか? ~確実に習得させる方法論
インストラクショナル・デザインによる解決~』
(概要) (資料)
講師:山崎 進 (北九州市立大学)、
星野 利夫(コーワメックス)
S23-d 『実践! 機能安全 ~Safety Conceptを作ろう!~』 (概要) (資料) (議事録)
講師:高野 裕之(東芝セミコンダクター&ストレージ社)、
   武井 千春(名古屋大学 NCES)、
   森川 聡久(ヴィッツ)
9:00〜12:00 ポスター・デモ発表/プロジェクトアップデート(継続展示)
12:00〜13:00 昼食
13:00〜14:20 セッション(S4)
S4-a 『Wモデルはなぜ普及しないのか』 (概要) (資料) (議事録)
講師:野村 卓司
S4-c 『ソフトウェアデザインロボットコンテストを通した若手組込みエンジニアの育成』 (概要) (資料)
講師:丸 雅光, 河野 文昭 (ETロボコン東海地区実行委員会)、
   堀江 佑太、今 隼太 (HELIOS(株式会社アドヴィックス))
S4-d 『開発者のためのトレーサビリティを考える』 (概要) (資料)
講師:穴田 啓樹 (キャッツ)
14:30〜15:50 セッション(S5)
S5-a 『エンジニアのためのメンタルコントロール技術
~心のメトリクスと調整法~』
(概要) (資料) (議事録)
講師:酒井 卓也(SWEST実行委員会)
S5-c 『テスト技法はじめの一歩』 (概要) (資料) (議事録)
講師:森 貴彦、名野 響 (JaSST Tokai実行委員会)
S5-d 『ASDoQメンバと一緒に「あいまいな日本語表現」を体験しよう』 (概要) (資料) (議事録)
講師: 山本 雅基 (ASDoQ/名古屋大学)
13:00〜15:50 セッション(S45)
S45-b 『低価格・短納期開発を実現する筋肉質開発体制を考える』 (概要) (資料) (議事録)
コーディネータ:佐藤 洋介(デンソー)
講師:山ノ井 利美 (KPIT) 、
   山岸 栄次 (KPIT) 、
   高橋 修 (永和システムマネジメント) 、
   奥村 洋 (ガイアシステムソリューション) 、
   川口 晃 (アクティビティ・デザイン)
13:00〜15:50 ポスター・デモ発表/プロジェクトアップデート(継続展示)
16:00〜16:30クロージングセッション
  • ベストポスター賞の発表&表彰
  • 各分科会セッションの概要報告
  • 総評