SWEST22 実施報告書

[過去のSWEST一覧に戻る]

開催概要

  • 名称:第22回組込みシステム技術に関するサマーワークショップ(SWEST22)
  • 開催日:2020年8月20日(木)〜21日(金)
  • 開催場所:オンライン開催
  • 参加人数:合計128名 (社会人91名/学生37名)
  • メインテーマ:
    SWEST22メインテーマ
    • SWESTの主な目的である「組込みシステムに関わる全ての人達が、徹底的に議論できる場を提供すること」を、どのようにオンライン開催で達成できるだろうか・・・新しいSWESTのカタチを考えて、そしてやってみたいと思います。
    • 参加者の皆さんもそれぞれの、新しい○○のカタチを考えていることと思います。今回のSWESTは、組込み技術者の新しい○○のカタチを持ち寄って語り合う場にできればと思います。

公開情報

インタラクティブセッション表彰

  • ベストポスター賞 ゴールド (副賞:奨励金2万円)
    • 『TOPPERS/Athrill を使用した AUTOSAR モデルカー演習の実機レス化』
      • 受賞者:庭野 正義 様 (アイコムシステック株式会社)
  • ベストポスター賞 シルバー (副賞:奨励金1万円)
    • 『ElixirによるROS 2クライアントライブラリの初期実装』
      • 受賞者:高瀬 英希 様 (京都大学/JSTさきがけ)
  • ベストポスター賞 ブロンズ (副賞:奨励金5千円)
    • 『MISRA-C非推奨コードが 読解の正確さと所要時間に与える影響』
      • 受賞者:杉山 裕一 様 (名古屋大学)
      • 共同発表者:遠山 朝子 様 (名古屋大学)
      • 共同発表者:片平 健太郎 様 (名古屋大学)
  • ベストプロダクト賞 ゴールド (副賞:奨励金2万円)
    • 『M5stickC+UIFlowで愛娘の為にオモチャをアジャイルっぽく?作った話』
      • 受賞者:及川 達裕 様 (ポリテクセンター熊本)
  • ベストプロダクト賞 奨励賞 (副賞:奨励金5千円)
    • 『ラジコンカーADASへの道』
      • 受賞者:岡 信太郎 様 (株式会社メイテックキャリア開発センター)
  • ベストプロジェクト賞 ゴールド (副賞:奨励金2万円)
    • 『TOPPERS 箱庭WG 紹介』
      • 受賞者:細合 晋太郎 様 (株式会社 チェンジビジョン)
  • ベストプロジェクト賞 シルバー (副賞:奨励金1万円)
    • 『システム開発文書品質研究会(ASDoQ)』
      • 受賞者:山本 雅基 様 (ASDoQ/名古屋大学)

主催・共催・後援団体・協賛団体・協力コミュニティ

  • 主催: 組込みシステム技術に関するサマーワークショップ 実行委員会

  • 共催

    • 一般社団法人 情報処理学会 組込みシステム研究会(SIGEMB)
    • 組込みシステム開発技術研究会(CEST)
    • NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)
    • NPO法人 TOPPERSプロジェクト
  • 後援

    • 一般財団法人 日本科学技術連盟
    • 一般社団法人 組込みシステム技術協会(JASA)
    • 一般社団法人 情報処理学会 システムとLSIの設計技術研究会(SLDM)
    • 一般社団法人 電子情報通信学会
    • ソフトウェア技術者協会(SEA)
    • システム開発文書品質研究会(ASDoQ)
    • NPO法人 軽量Rubyフォーラム
    • NPO法人 ソフトウェアテスト技術振興協会(ASTER)
    • 派生開発推進協議会(AFFORDD)
    • 車載組込みシステムフォーラム(ASIF)
  • 協力コミュニティ

    • IoT ALGYAN (あるじゃん)
    • ROS Japan Users Group
    • NervesJP
  • 協賛企業 (口数順/申込順)

    • 株式会社アルファプロジェクト
    • 株式会社ヴィッツ
    • コネクトフリー株式会社
    • アイシン・ソフトウェア株式会社
    • STマイクロエレクトロニクス株式会社
    • APTJ株式会社
    • 株式会社ティアフォー
    • 京都マイクロコンピュータ株式会社
    • エプソンアヴァシス株式会社
    • 株式会社永和システムマネジメント

SWEST22運営組織

※ 所属は開催時点のものです。 五十音順で、◎はそれぞれの委員長をあらわしています。

ステアリング委員会

大川 猛 (東海大学)
後藤 孝一 (SWEST実行員会)
宿口 雅弘 (イーソルトリニティ)
高瀬 英希 (京都大学)
高田 広章 (名古屋大学)
月舘 統宙 (日立製作所)
星野 利夫 (ヴィッツ)
間瀬 順一 (アイシン精機)
松尾 牧人 (ヴィッツ)
満田 賢一郎 (システム計画研究所)
山本 健太 (デンソークリエイト)

ローカルアレンジメント委員会

安藤 友樹 (SWEST実行委員会)
稲石 日奈子 (名古屋大学)
後藤 孝一 (SWEST実行委員会)
松尾 牧人 (ヴィッツ)
山本 椋太 (名古屋大学)

プログラム委員会

安積 卓也 (埼玉大学)
石郷岡 祐 (日立製作所)
大川 猛 (東海大学)
小川 清 (SWEST実行員会)
高瀬 英希 (京都大学)
月舘 統宙 (日立製作所)
田中 和明 (九州工業大学)
西 康晴 (電気通信大学)
畑 尚志 (SWEST実行委員会)
久住 憲嗣 (九州大学)
松原 豊 (名古屋大学)
八瀬 哲志 (オムロン)
山科 祥悟 (SWEST実行委員会)
吉田 充宏 (SCREENホールディングス)

スポンサーシップ委員会

大栄 豊 (オーバス(デンソー))
木谷 友哉 (静岡大学)
佐藤 洋介 (デンソー)
武井 千春 (SWEST実行委員会)
間瀬 順一 (アイシン精機)

PR委員会

及川 達裕 (ポリテクセンター熊本)
尾鷲 幸代 (SWEST実行委員会)
酒井 卓也 (SWEST実行委員会)
後藤 文康 (SWEST実行委員会)
芝 直之 (スマートインプリメント)
鈴木 里沙 (SWEST実行委員会)
星野 利夫 (ヴィッツ)
満田 賢一郎 (システム計画研究所)
山崎 進 (北九州市立大学)
山根 ゆりえ (達人出版会)

LED-Camp 実行委員会

岩永 知裕 (チェンジビジョン)
大栄 豊 (オーバス(デンソー))
桐畑 鷹輔 (島津エス・ディー)
古賀 一馬 (横河計測)
芝 直之 (スマートインプリメント)
竹田 圭祐 (アイシン・ソフトウェア)
中野 和香子 (日立製作所)
浜名 将輝 (株式会社ゆめみ)
樋口 瑛子 (株式会社ラクス)
星野 利夫 (ヴィッツ)
政田 洋明 (明朗)
山本 健太 (デンソークリエイト)
祐源 英俊 (京都大学)

[過去のSWEST一覧に戻る]